Themen

Das ist ist eine lose Sammlung von möglichen Themen. Unser Ziel ist es in 200 Episoden einen guten Überblick über Sience Fiction zugeben.

  • Black Mirror: The National Anthem
  • Black Mirror: Fifteen Million Merits
  • Black Mirror: The Entire History of You
  • Psychoanalyse ReWrite
  • Black Mirror: Be Right Back
  • Black Mirror: White Bear
  • Backup, Sag mir, wer ich bin
  • Black Mirror: The Waldo Moment
  • Black Mirror: White Christmas
  • Podyssey
  • Love, Death & Robots: Unsere Top 3
  • Black Mirror, Top3
  • Black Mirror, Top2
  • Black Mirror, Top1
  • StarWars
  • Schreibblockade; Eine Einführung ins Kreatives Schreiben
  • Künstliche Intelligenz; In Science-Fiction und Realität
  • Daemon & Dark Net (Daniel Suarez)
  • Starship Troopers (Robert A. Heinlein, Paul Verhoeven)
  • Dune, Der Wüstenplanet (1965)
  • Tales from the Loop
  • Darüber wie man einen Roman schreibt mit Ulf Fildebrandt
  • Upload
  • Dune, Der Herr des Wüstenplaneten (1971)
  • Über Buch-Marketing mit Ulf Fildebrandt
  • Blade Runner: Do Androids Dream of Electric Sheep? (Philip K. Dick, Ridley Scott, Denis Villeneuve)
  • Das Fermi-Paradoxon
  • Dune, Die Kinder des Wüstenplaneten (1978)
  • Arrival – Story of your life (Denis Villeneuve, Ted Chiang)
  • David Lynch’s Dune (1984), Teil 1
  • David Lynch’s Dune (1984), Teil 2
  • Der Gottkaiser des Wüstenplaneten (1982)
  • Ted Chiang: Kurzgeschichten (1990 – 2000)
  • Total Recall (Philip K. Dick, Paul Verhoeven)
  • Nirvana – Die Zukunft ist ein Spiel (1997)
  • Ted Chiang: Kurzgeschichten (2001 – 2010)
  • Tenet (Christopher Nolan) [SPOILER]
  • Über Worldbuilding mit Benjamin Spang, wir plotten eine Kurzgeschichte
  • Dune, Die Ketzer des Wüstenplaneten (1985)
  • Dune, Die Ordensburg des Wüstenplaneten (1985)
  • Dune-PC-Spiele: Dune & Dune II (1992)
  • The Boys (Staffel 1&2)
  • Brian Herbert & Kevin J. Anderson’s Hunters of Dune (2006)
  • Dune SciFi Channel-Miniserien (2000)
  • Brian Herbert & Kevin J. Anderson’s Sandworms of Dune (2007)
  • Alejandro Jodorowsky’s Dune (2013)
  • Dune 2020 Ersatzfolge (Wir plotten einen Kurzgeschichte)
  • Ted Chiang: Kurzgeschichten (2011 – 2020)
  • Johnny Mnemonic (William Gibson)
  • Jubiläums-Sendung
  • The Left Hand of Darkness (Ursula K. Le Guin)
  • The Orville (Staffel 1&2)
  • Running Man (Richard Bachman)
  • The Expanse (Staffel 1-5)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 1
  • The Orville (Staffel 1&2)
  • Ghost in the Shell
  • Mirror (Karl Olsberg)
  • Fandom in Science Fiction
  • Bitcoin und Science Fiction
  • Herrscher der Zeit – Der Waisenjunge von Perdida (Stefan Wul)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 2
  • The Constant Rabbit (Jasper Fforde)
  • Feminist science fiction: Herland (Charlotte Perkins Gilman), The Handmaid’s Tale (Margaret Atwood), The Book of the Unnamed Midwife (Meg Elison)
  • The Dispossessed (Ursula K. Le Guin)
  • Roadside Picnic (Arkady Strugatsky, Boris Strugatsky, Olena Bormashenko)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 3
  • Legends of Dune: The Butlerian Jihad, The Machine Crusade, The Battle of Corrin
  • Denis Villeneuves Dune (01.10.2021)
  • James Tiptree Jr. – Zwischen Entfremdung, Liebe und Tod: Love Is the Plan the Plan Is Death, The Girl Who Was Plugged In, Her Smoke Rose Up Forever
  • The Moon Is a Harsh Mistress (Robert A. Heinlein)
  • Science Fiction vs. Reality: Whole Brain Emulation (WBE)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 4
  • Foundation-Zyklus: Der Tausendjahresplan (Isaac Asimov)
  • Die drei Sonnen (Liu Cixin)
  • Frankenstein (Mary Shelley)
  • Hyperion (Dan Simmons)
  • Die Maschinen Buch (Ann Leckie)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 5
  • Foundation-Zyklus: The Second Foundation (Isaac Asimov)
  • Screamers – Second Variety (Philip K. Dick, Christian Duguay)
  • Foundation-Zyklus: Foundation and Empire: Stories (Isaac Asimov)
  • The Paper Menagerie and Other Stories (Ken Liu)
  • Akira (1988/Katsuhiro Otomo)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 6
  • Alita: Battle Angel (Yukito Kishiro)
  • Robert A. Heinlein – Puppenspieler und Sternenkrieger
  • Spending a day at the Lottery Fair (Frederik Pohl)
  • Science Fiction vs. Reality: Whole Brain Emulation (WBE)
  • Rendezvous mit Rama (Arthur C. Clarke)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 7
  • Piers Anthony: In the barn
  • Kurt Vonnegut und die Science Fiction
  • Edmond Hamilton – Weltenzerstörer und Autor von Captain Future
  • The fifth head of Cerberus (Gene Wolfe)
  • J. G. Ballard – Science Fiction als Paradoxon
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 8
  • Impostor (Philip K. Dick, Gary Fleder)
  • Die Sterne sind kaltes Spielzeug (Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko)
  • Der Krieg der Welten Buch (H. G. Wells)
  • Jubiläums-Sendung
  • Moon (Film von 2009) (Mute on Netflix)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 9
  • Outer Limits (TV-Serie von 1995)
  • Clifford D. Simak – Pastorale Harmonien
  • R.U.R. (Rossumovi Universální Roboti) (Drama von Karel Čapek aus dem Jahr 1922)
  • The Man in the High Castle (Philip K. Dick)
  • Ich muss schreien und habe keinen Mund, „Bereue, Harlekin!“, sagte der Ticktackmann (Harlan Ellison)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 10
  • Next – Der goldene Mann (Lee Tamahori, Philip K. Dick)
  • Dark Star (Film von 1974)
  • Frank Herbert’s Whipping Star (Roman von 1970)
  • Robert Sheckley – Mörderspiele und kosmische Reisen
  • Die Fliege (George Langelaan)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 11
  • Professor Decantor, Professor Sasul, Molteris, Professor Corcoran, Vom Nutzen des Drachen (Stanisław Lem)
  • Dark City (Film von 1998)
  • SF-Preis: DSFP, Hugo, KLP, Nebula
  • The Three Stigmata of Palmer Eldritch (Philip K. Dick)
  • The Spy In The Elevator (Donald E. Westlake)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 12
  • A. E. van Vogt – Der Autor mit dem dritten Auge
  • Zardoz (Film von 1974)
  • Fermi and Frost (Frederik Pohl)
  • Vanilla Sky (Film von 2001), Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Film von 1997)
  • The Underdweller (Nolans Feder)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 13
  • Alfred Bester – Tycoon der Science Fiction
  • eXistenZ (Film von 1999)
  • Escape from Spiderhead (George Saunders)
  • George R. R. Martin
  • Predestination – All You Zombies (Robert A. Heinlein, Michael und Peter Spierig)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 14
  • Fritz Leiber – Schöpfer dunkler Lande und unrühmlicher Helden
  • Minority Report (Philip K. Dick, Steven Spielberg)
  • John T. Sladek – Von Aliens, Robotern und anderen Verrückten
  • The old man’s war (John Scalzi)
  • Harry Harrison – Weltenbummler und Witzbold, Autor von Soylent green (Film von 1973)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 15
  • Watchmen (Alan Moore)
  • Lloyd Biggle jr.
  • Labyrinth der Spiegelungen (Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko)
  • The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (Douglas Adams)
  • Limitless (Alan Glynn)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 16
  • Michael Moorcock von Hardy Kettlitz, Sabine Kauffeld und Daniel Nogly
  • The Outer Limits (TV-Serie); Twilight Zone (TV-Serie)
  • Equilibrium (Film von 2002)
  • Der Krieg mit den Molchen (Roman von Karel Čapek aus dem Jahr 1936)
  • Cordwainer Smith und die Instrumentalität der Menschheit
  • Jubiläums-Sendung
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 17
  • Zima Blue (Alastair Reynolds)
  • “Datenschutz”-Trio – 1984, Diamond Age, Der Circle
  • A Scanner Darkly – Der dunkle Schirm (Philip K. Dick, Richard Linklater)
  • Jack Vance
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 18
  • 1Q84 (Haruki Murakami)
  • The Expanse (James S. A. Corey)
  • Burning Chrome (William Gibson)
  • Edgar Pangborn
  • Samuel R. Delany (Babel-17)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 19
  • Solaris (Stanisław Lem)
  • Strange Days (Film von 1995)
  • Marion Zimmer Bradley
  • Early Riser (Jasper Fforde)
  • Ender’s Game (Orson Scott Card)
  • Philip K. Dick’s Kurzgeschichten, Teil 20
  • Philip K. Dick’s Electric Dreams (TV-Serie)
  • William Tenn
  • The Player of Games (Iain M. Banks)
  • Shades of Grey (Jasper Fforde)
  • Neuromancer oder Sprawl Trilogie (William Gibson)
  • Upgrade (Film von 2018)
  • Gustav Meyrink – Der Herr des Golem
  • Snow Crash (Neal Stephenson)
  • Die Haarteppichknüpfer (Andreas Eschbach)
  • Thursday Next (Jasper Fforde)
  • Fahrenheit 451, Kaleidoskop, Mars Chroniken (Ray Bradbury)
  • Leigh Brackett
  • Little Brother (Cory Doctorow)
  • Brave New World (Aldous Huxley)
  • C. L. Moore und Henry Kuttner
  • Beam Piper
  • Murray Leinster
  • 1984 (George Orwell)
  • Der futurologische Kongress (Stanisław Lem)
  • The Last Question (Isaac Asimov)
  • Luna: New Moon (Ian McDonald)
  • More Than Human (Theodore Sturgeon)
  • Per Anhalter durch die Galaxis
  • Lobgesang auf Leibowitz
  • Best of letslisten
  • Matrix (Film von 1999)
  • Best of Podyssey
  • The 13th Floor (Film von 1999)
  • Best of c’t Story
  • Daniel F. Galouye (Simulacron-3)
  • Jubiläums-Sendung (Simulacron-47 (19.11.26))